Landkreis Tirschenreuth
A+
Ao
A-
b

Einladung von ausländischen Besuchern

 

Sie möchten jemanden zu Besuch einladen, der für die Einreise ein Visum benötigt?

 

Das Visum wird von der zuständigen Auslandsvertretung der Bundesrepublik Deutschland (Botschaft oder Konsulat) erteilt. Die Auslandsvertretung verlangen für die Erteilung eines Besuchervisums regelmäßig die Vorlage einer formellen Verpflichtungserklärung. Die Verpflichtungserklärung geben Sie gegenüber der Ausländerbehörde ab.

 

Bitte legen Sie folgende Unterlagen vor:

  • Gültiger amtlicher Ausweis (Personalausweis oder Reisepass)
  • Aktueller Einkommensnachweis des Besuchsempfängers (z.B. Gehaltsnachweis der letzten 3 Monate, Rentenbescheid, bei Selbständigen und freiberuflich tätigen Personen: Gewinn- und Verlustrechnung des Steuerberaters)
  • Nachweis über Ihre Wohnverhältnisse (Mietvertrag, Grundbucheintrag o. ä.)

Für den Besucher sind folgende persönliche Daten erforderlich:

  • vollständiger Familien- und Vorname
  • Geburtsdatum und -ort
  • Reisepass-Nummer
  • vollständige Heimatadresse

 

Für die Verpflichtungserklärung wird eine Gebühr von 25,-- € erhoben.

 

Allgemeine Hinweise:

  • Sie verpflichten sich, die Kosten für den Lebensunterhalt des Besuchers zu tragen. Das bedeutet, Sie haben sämtliche öffentlichen Mittel zu erstatten, die für den Lebensunterhalt einschließlich der Versorgung mit Wohnraum und der Versorgung im Krankheitsfall und bei Pflegebedürftigkeit aufgewendet werden (§ 68 Abs. 1 Aufenthaltsgesetz).
  • Die Unterschrift des sich verpflichteten Gastgebers muss amtlich beglaubigt werden. Eine persönliche Vorsprache ist deshalb erforderlich. Das Original der Verpflichtungserklärung wird Ihnen ausgehändigt.
  • Der ausländische Gast muss bei der Auslandsvertretung eine Reisekrankenversicherung nachweisen. Diese kann im Ausland oder von Ihnen als Besuchsempfänger im Bundesgebiet abgeschlossen werden.
  • Das Schengenvisum für Besucher wird für maximal 90 Tage im Zeitraum von 180 Tagen erteilt. Der Besucher muss das Visum bei der deutschen Auslandsvertretung vor der Einreise für den Zeitraum beantragen, den er tatsächlich in Deutschland verbringen möchte. Bitte weisen Sie Ihren Gast darauf hin, dass eine Verlängerung des Visums in Deutschland in der Regel nicht möglich ist.